圖看東京殘奧健兒發光發熱

東京殘疾人奧運會9月5日晚上閉幕,港隊已戰畢今屆所有賽事,以2銀3銅謝幕。本圖輯展示各國及地區的運動員克服身體限制展現無比毅力,在賽場上發光發熱。(圖:路透社、法新社)

東京殘奧港將 相關報道:

羽毛球|朱文佳奪銀

羽毛球|陳浩源摘銅

硬地滾球|梁育榮劉慧茵混雙奪銀

硬地滾球|梁育榮奪銅

女子乒乓|王婷莛摘銅

輪椅花劍|余翠怡領軍力戰贏掌聲

東京殘奧 知多啲:

「Paralympic」的由來

硬地滾球部分組別可設助手 輪椅羽毛球賽事需在木地板進行

失明泳手轉池衝終點獲敲背部提醒 殘疾泳手可選跳台或水中出發

殘奧、特奧、聽奧大不同

 

  • 相片日期:2021年9月5日
    男子羽毛球SH6級(短肢組):港將朱文佳在男子單打羽毛球SH6級奪得銀牌。(路透社)
    男子羽毛球SH6級(短肢組):港將朱文佳在男子單打羽毛球SH6級奪得銀牌。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子羽毛球SH6級(短肢組):港將朱文佳在男子單打羽毛球SH6級奪得銀牌。(路透社)
    男子羽毛球SH6級(短肢組):港將朱文佳在男子單打羽毛球SH6級奪得銀牌。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子羽毛球WH2級(輪椅組):港將陳浩源在男子羽毛球WH2級(輪椅組)單打賽奪得銅牌。(法新社)
    男子羽毛球WH2級(輪椅組):港將陳浩源在男子羽毛球WH2級(輪椅組)單打賽奪得銅牌。(法新社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子羽毛球WH2級(輪椅組):港將陳浩源在男子羽毛球WH2級(輪椅組)單打賽奪得銅牌。(法新社)
    男子羽毛球WH2級(輪椅組):港將陳浩源在男子羽毛球WH2級(輪椅組)單打賽奪得銅牌。(法新社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    硬地滾球個人賽BC4級:港將梁育榮奪銅。(路透社)
    硬地滾球個人賽BC4級:港將梁育榮奪銅。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    硬地滾球個人賽BC2級:港將楊曉林(路透社)
    硬地滾球個人賽BC2級:港將楊曉林(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    輪椅花劍女子團體:港將吳舒婷(左)(路透社)
    輪椅花劍女子團體:港將吳舒婷(左)(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    射箭複合弓公開組:港將危家銓(路透社)
    射箭複合弓公開組:港將危家銓(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子乒乓球TT11級:王婷莛摘銅。(路透社)
    女子乒乓球TT11級:王婷莛摘銅。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子100米蝶泳:港將陳睿琳(路透社)
    女子100米蝶泳:港將陳睿琳(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子射箭:比利時選手Piotr Van Montagu(路透社)
    男子射箭:比利時選手Piotr Van Montagu(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    輪椅網球單打:澳洲選手Dylan Alcott將於項目爭冠。(路透社)
    輪椅網球單打:澳洲選手Dylan Alcott將於項目爭冠。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子跳遠T47級:中國選手王浩名列第五(路透社)
    男子跳遠T47級:中國選手王浩名列第五(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子田徑100米T11級:盲人選手與領跑員(路透社)
    女子田徑100米T11級:盲人選手與領跑員(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子田徑200米T64級(路透社)
    女子田徑200米T64級(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子輪椅籃球四強賽:德國選手Svenja Mayer(路透社)
    女子輪椅籃球四強賽:德國選手Svenja Mayer(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子50米蛙泳SB2級:澳洲選手Grant Patterson贏得銀牌。(路透社)
    男子50米蛙泳SB2級:澳洲選手Grant Patterson贏得銀牌。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    公路單車C5級:英國選手Sarah Storey贏得金牌。(路透社)
    公路單車C5級:英國選手Sarah Storey贏得金牌。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    場地單車C1級:俄羅斯奧委會選手Mikhail Astashov贏得金牌。(路透社)
    場地單車C1級:俄羅斯奧委會選手Mikhail Astashov贏得金牌。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子乒乓球:埃及選手Ibrahim Elhusseiny Hamadtou(路透社)
    男子乒乓球:埃及選手Ibrahim Elhusseiny Hamadtou(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子100米蛙泳S9級獎牌得主:(左起)銀牌得主西班牙Nuria Marques Soto、金牌得主美國Hannah Aspden、銅牌得主新西蘭Sophie Pascoe。(路透社)
    女子100米蛙泳S9級獎牌得主:(左起)銀牌得主西班牙Nuria Marques Soto、金牌得主美國Hannah Aspden、銅牌得主新西蘭Sophie Pascoe。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    五人制盲人足球:巴西隊隊員入球後歡呼。(路透社)
    五人制盲人足球:巴西隊隊員入球後歡呼。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子盲人門球:土耳其選手Sevda Altunoluk(路透社)
    女子盲人門球:土耳其選手Sevda Altunoluk(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子輪椅籃球:阿爾及利亞隊(白衣)對戰美國隊(藍衣)(路透社)
    男子輪椅籃球:阿爾及利亞隊(白衣)對戰美國隊(藍衣)(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子坐式排球:盧旺達隊(路透社)
    女子坐式排球:盧旺達隊(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子力量舉重86公斤級:尼日利亞選手Folashade Oluwafemiayo(路透社)
    女子力量舉重86公斤級:尼日利亞選手Folashade Oluwafemiayo(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子田徑100米T64級(路透社)
    男子田徑100米T64級(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子田徑100米T11級:中國選手劉翠青(右)及領跑員徐冬林(左)(路透社)
    女子田徑100米T11級:中國選手劉翠青(右)及領跑員徐冬林(左)(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子田徑100米T33級:英國選手Andrew Small贏得金牌。(路透社)
    男子田徑100米T33級:英國選手Andrew Small贏得金牌。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子盲人門球:美國選手Amanda Dennis(路透社)
    女子盲人門球:美國選手Amanda Dennis(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子跳遠T12級:日本選手Uran Sawada(路透社)
    女子跳遠T12級:日本選手Uran Sawada(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子跳高T47級:印度選手Ram Pal(路透社)
    男子跳高T47級:印度選手Ram Pal(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子田徑100米T64級(路透社)
    男子田徑100米T64級(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子田徑400米T11級:納米比亞選手Ananias Shikongo及領跑員Sem Shimanda(路透社)
    男子田徑400米T11級:納米比亞選手Ananias Shikongo及領跑員Sem Shimanda(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子輪椅花劍團體賽金牌爭奪戰:中國選手孫剛(左)對戰英國選手Piers Gilliver(右)(路透社)
    男子輪椅花劍團體賽金牌爭奪戰:中國選手孫剛(左)對戰英國選手Piers Gilliver(右)(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子輪椅花劍團體賽:匈牙利隊贏得銅牌。圖為匈牙利選手Eva Andrea Hajmasi。(路透社)
    女子輪椅花劍團體賽:匈牙利隊贏得銅牌。圖為匈牙利選手Eva Andrea Hajmasi。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子田徑400米T54級(路透社)
    男子田徑400米T54級(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子田徑800米T54級得獎選手:(左起)銀牌得主美國Tatyana McFadden、金牌得主瑞士Manuela Schaer、銅牌得主美國Susannah Scaroni(路透社)
    女子田徑800米T54級得獎選手:(左起)銀牌得主美國Tatyana McFadden、金牌得主瑞士Manuela Schaer、銅牌得主美國Susannah Scaroni(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    輪椅欖球:美國隊(左)與英國隊(右)爭奪金牌之戰(路透社)
    輪椅欖球:美國隊(左)與英國隊(右)爭奪金牌之戰(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子50米自由泳S11級:中國選手馬佳贏得金牌。(路透社)
    女子50米自由泳S11級:中國選手馬佳贏得金牌。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子跳遠T63級:南非選手Ntando Mahlangu(路透社)
    男子跳遠T63級:南非選手Ntando Mahlangu(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    射箭:美國選手Matt Stutzman(路透社)
    射箭:美國選手Matt Stutzman(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子田徑5000米T54級:瑞士選手Marcel Hug贏得金牌。(路透社)
    男子田徑5000米T54級:瑞士選手Marcel Hug贏得金牌。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子跳遠T64級:荷蘭選手Fleur Jongy贏得金牌。(路透社)
    女子跳遠T64級:荷蘭選手Fleur Jongy贏得金牌。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子跳遠T64級:荷蘭選手Fleur Jongy贏得金牌。(路透社)
    女子跳遠T64級:荷蘭選手Fleur Jongy贏得金牌。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子輪椅花劍:意大利選手Beatrice Maria Vio贏得個人賽金牌。(路透社)
    女子輪椅花劍:意大利選手Beatrice Maria Vio贏得個人賽金牌。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子盲人門球:德國隊(路透社)
    男子盲人門球:德國隊(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    女子200米混合泳SM8級(路透社)
    女子200米混合泳SM8級(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    輪椅網球:日本選手Shingo Kunieda(紅黃衣者)對戰斯洛伐克選手Marek Gergely。(路透社)
    輪椅網球:日本選手Shingo Kunieda(紅黃衣者)對戰斯洛伐克選手Marek Gergely。(路透社)
  • 相片日期:2021年9月5日
    男子100米蛙泳SB5級:巴西選手Roberto Alcalde Rodriguez(路透社)
    男子100米蛙泳SB5級:巴西選手Roberto Alcalde Rodriguez(路透社)