港聞

何沛謙卸任 王桂壎接掌通訊局 (14:44)

行政長官委任王桂壎為通訊局主席,接替先後服務前廣管局和通訊局而行將卸任的何沛謙。王桂壎的任期由2017年4月1日至2019年3月31日,為期兩年。王桂壎2009年至2011年曾任香港律師會會長。他於2012年香港立法會選舉中參選法律界功能界別,敗於公民黨郭榮鏗。

其他報道:【知多啲】天氣潮濕易發濕疹? 專科醫生講點解

行政長官亦委任5名通訊局新成員,包括熊運信、羅盛慕嫻、盧瑞盛、鄧國斌和徐岩,任期由今年4月1日至2019年3月31日,為期兩年。4位現任成員雷紹麟、伍清華、司徒耀煒和黃冠文,亦再獲委任,為期一年,任期至2018年3月31日。

商務及經濟發展局長蘇錦樑表示,王桂壎擁有豐富的公共服務經驗和深厚的法律背景,相信在他領導下,通訊局定能應對廣播和電訊業規管方面的各項挑戰。他又指新一屆成員來自不同界別,並在其專業領域和社會服務方面擁有豐富的經驗。相信在成員同心協力下,通訊局定會有效地發揮其監管職能和角色。

此外,現任成員區文浩、方和、李李嘉麗、徐尉玲和黃應士將於任期屆滿後離任。

蘇錦樑亦感謝何沛謙自2008年12月起擔任前廣管局主席,協助廣管局於2012年4月順利過渡至現時的通訊局,為通訊局作為監管廣播和電訊事務的單一監管機構,奠下穩固基礎和作出巨大貢獻,蘇錦樑也感謝所有即將離任的成員過去多年對通訊局的貢獻。

其他報道:依法簽聲明表明不屬任何政黨 林鄭:無可能做到司局長過半數是女性

其他報道:辯方指口供外泄對被告不公 要求記錄在案 押後至6月審前覆核

相關字詞﹕何沛謙 王桂壎 通訊局

上 / 下一篇新聞